厉害了 word天,一说到土鸡大家都不淡定了!

资中县银山镇农民黄彬,用传统技术孵蛋销售小鸡30年,小打小闹没有赚到什么钱。两年前,他改变经营思维,把农村闲置土地“集结”起来搞养殖,养鸡、养鸭、养鱼,年出栏20万只鸡鸭,养鱼数万斤——

现在不少流行生态土美高梅游戏,,每天无数人搜索养土鸡赚钱吗?养土鸡成本多少啊,诸如这类问题,能搜到的一些文章,也基本是一些过期的,不全面的,或者是胡编乱造的,真正干货比较少,让人捉摸不透,今天在此列举一批网友对土鸡的见解,供大家参考!1、我今年帮村党员致富带头人养了2500只山林土鸡,1-2月龄死了3-4百损失1万元,剩余2000余只鸡卖了21万,每只100-130元,除去饲料,鸡苗,药,宰鸡人工,纯利14万,养鸡好养,关键关键是销路。2、一个半月内不给饲料成活9低,散养鸡是在一二个后自由放养,晚上收棚时补上自配料9行了,6个月可以卖20元一斤左右,一定要放,圈个圈养不行的。3、散养,不用饲料的都是骗人的,成白上千的鸡,哪儿来那么多虫子让你吃,哪儿来那么多青苗让你啃4、我朋友家养鸭子的,他家的鸭子1000一只你相信不,几年的鸭子根本不卖,都是卖十年以上的鸭子,平时都是让鸭子生蛋保开支。5、农家土鸡,还没生蛋的小母鸡一斤65元,公鸡每斤60元。闽南地区大约是这个价6、真正的土鸡北方也得要20多元一斤,养6个月的根本不是土鸡,要在一年以上的才能算是7、有前景,真正的放养土鸡长大上市60元一100元,土鸡蛋10元左右一斤,,一只鸡从小养大成Y225一30元,,一亩1500只一年赚多少6万左右,,,鸡蛋未算,十亩多少,科学养殖才赚钱。8、行外人士都在没有根据的胡侃。我给说一下。一只鸡苗算3块,疫苗啦电费啦,水费啦,取暖费啦一只算一块。正常折损20%到30%,一只鸡算10块差不多,不过我也见过折损一大半的,先不说。首先散养节省粮食是必须的,算生长期六个月不现实,养一年的都不少,算十个月还正常,一年中有五个月要靠吃粮食,因为没有草了,更没有虫子,有草和虫子的季节每天一只还要补粮食一两多,冬季要差不多三两,平均按二两计算,算九个月,54斤,咱算50斤,玉米快九毛,算45块,也许有些地方会便宜些。这一只鸡成本已经59块。母鸡大约二斤多些,公鸡三斤多。反正我是按只卖80一只。这其中没算人工费,场地建设费,土地租用费。最后生长期,时间短的,错过冬季的,成本会低,也差不多达到快50快的成本。大家想象一下便宜土鸡到底是什么东西。这都是我切身感受,不喜勿喷。9、你不花三百块钱,是买不到真正的有几年龄的土鸡。农村那种一家养个十来只用来下蛋的高龄鸡才称的上土鸡。几十块想吃土鸡,吃鸡毛吧。10、农村的土鸡要养一年以上全部喂谷子,小麦,玉米等农村的五谷杂粮喂长大的,小鸡都是由母鸡自然繁殖带大的,从来不打针喂药,不搞消毒免疫,况且还要高山的,成本养一只起码要一百五十元左右,也就是五六斤,一般农民都是养二十三只下蛋或自己杀来吃,你就给过三百元一只你都买不到,这种鸡炖汤喝,只需放葱,姜,盐然后要几粒花椒就行了,那汤没有鸡腥味,肉紧实,骨头都是硬的,特别的香爽,鲜美!那像几个月的土鸡或肉鸡都是用激素药加饲料催出来的,骨头都咬得动,全是腥味,这下你懂了吗?11、几天前别人去赶集买了几只鸡苗2.5元一只黑丫丫的不知道什么品种,我们家卖的土鸡都是二十左右,都是散养白天放出去晚上喂一餐,如果不放出去早晚一餐,蛋卖的真的是贵之前卖十三块一斤现在卖十四块一斤,我去问商铺的鸡蛋才七块一斤贵了一倍,可能小地方就是这样吧。12、第一年我在5亩的山坡上放1500只鸡苗,只散喂了45天,就不管了。350天后第二年去收鸡,只收回来350只,60元一斤全被一抢而光,纯赚了6万多元。13、不养不知道,今年半年土鸡才给9元一斤,还得挑好的要今天下午鸡贩子给我出13元,可是10个多月了,反正都赔钱。你们说的那个价格是饭店里说的,。至少要1年半以上的。养一年半,卖30一斤也没利润。14、瞎扯,在农村土鸡至少18元1斤,鸡蛋论个,每个2元,问题是不好买,买不到。再者一亩养200-500只,那叫散养吗?只是比肉鸡好一点,真正的土鸡一亩地不能超过二十只,就是这样,也必须另加词养。15、我家养了二十来只正宗土鸡:每斤4O元:腌过公鸡有的一年能长到五斤左右:在农村很少有人买,消费不起16、本人08年-11年散养鸡3年,每年养2000只左右,6个月差不多出手,那根本不是人干的,土鸡,不比肉鸡,有人大量收,销路是问题,3年毛都没赚到。17、我们农村农户养的土鸡,早晨喂点谷子,它就外出游荡,中午回家下蛋,补食,天黑又回家,再喂点谷子,土鸡蛋1、50元一枚,土鸡不用称,一百元一只不说话。18、我是个土包子,不懂成本不成本的,只知道我们家乡的土鸡,重点指出土鸡、土鸡、土鸡,由土鸡蛋自家孵化,三餐五谷喂养,其他时间在山地里刨野食的鸡要长成成鸡需要最少八、九个月时间,五十元一斤,还没得卖,要留给家里至亲吃。所以,有钱也不见得吃的是原生态土鸡。19、我在家养过,鸡苗六块,长到七八个月才能卖,只吃稻谷,玉米和一些青饲料,一只鸡长到一点五至二公斤,成本大概在五十元,卖三十五到四十每斤,一只鸡大约赚五十左右。基本上就是对半赚,前提是百分之九十的成话。20、让哥来给你说,土鸡粮食喂养,平均每个月大约6元左右,鸡苗2至12元,至少七个月,另外加药费和一部分损失大概每只4元,人工费一只鸡每天也要算一毛钱吧,加起来算算就知道了,还有圈舍运输费等。21、记忆中土鸡都是10个月长大的,要么吃什么激素的不叫土鸡啦!10个月300多天,不管吃什么一天一只至少食物是农村的就地取材也要5元吧,那光食物成本就5*300=1500元啦!所以真正的土鸡蛋很难买到了,乡下只剩下60-80岁老人还养几只家鸡。22、料钱是大头
不得病还能赚 来一场禽流感 新城疫 霍乱 就玩完 还有 球虫药是必须喂的
大肠杆菌是避免不了的 马利克吧孵化场就给免疫了
反正活东西不好养。23、什么是土鸡?什么是散养?可能你们都搞不懂!真正的土鸡,从它的品种,饲养环境,周期,饲料等来鉴别!我们这里的土鸡是传统放养的鸡种,没有见过配合料,都是喂玉米,小麦菜叶等,一般8个月成熟!有的养上两三年!从它的毛色,肉质,外观,都有别与其他饲料鸡,市场价母鸡30元一斤,公鸡22.5元一斤,一般以熬汤为主,汤色平黄油亮,香味浓烈!肉有嚼力,香甜,口感极好!24、09年养了2000只,出栏了1800只。赚了两万左右。这其中走了些弯路,利润还有提升的空间。但是第二年就放弃了,因为发现没有好的养殖场地,无法扩大养殖规模就不能勉强,否则一旦爆发疾病一切都会前功尽弃!25、千万别想着养鸡鸭挣钱,我们村有个人养了4000只土鸡,我们那里叫柴鸡,放在荒山上不要钱,谁知道这玩意这么能吃,手推的小车推一车玉米刚倒地上一会就没了,到最后的时候鸡看到人就飞着往人身上扑要吃的,实在养不起了,太瘦了也卖不掉,没办法把鸡扔山上就跑了,鸡饿的打架,活下来的鸡吃死鸡的肉,太惨了。26、我04年养了200只鸡,存活率百分之九十左右,长大了有30几只不到2斤的,不知是什么鸡种,脚很短,其它的都好,那时候才4一5元1斤,后来总结下来不算人工还亏了5百元左右.27、我小姑的女儿在乡下包了十亩地种菜,散养2000只鸡!你根本不知道多少钱一斤好吧~~我去买都是30元一斤,别人买35一斤!我上个星期开车去带了两个朋友去买了两只169元!我顺便买一只76元。28、谁说土鸡长大了才2.5斤啊?2.5公斤还差不多,我们那里土鸡要卖一百元左右一只,真正的土鸡是不喂饲料的,喂自己种的粮食,不像外地那些他妈的说是土鸡,其实还不是用饲料养大的,如果自己家有足够的场地,养鸡很赚钱的,但是不能假打,要靠真财实料。29、土鸡100元市场定价,鸡蛋1快一个是起价,如果你有点头脑鸡蛋卖到3块不是问题,300只不算鸡蛋,光长大卖了都是3万,土地3000一亩已经是好土地了,有条件直接整两座山来养更好,现在只说鸡,还没鸡蛋,鸡蛋的钱完全可以补死的和各方面成本,到最后卖鸡的钱都是大利润,没头脑回家啃老,别出来瞎扯淡。30、去过一海边散养土鸡场,其实是在林中拉了大型围网。老夫妻二人,鸡场中有一较大农村土房,晚上鸡自己会进去过夜。买了八只800元。

“黄老板,请给白云山‘白云湖休闲山庄’送100只跑山鸡过来。快点哈,要断货了。”11月6日一大早,银山镇瓦山沟村养殖经营户黄彬接到客户电话,要求尽快送货。“兄弟们,干活了,抓鸡!”黄彬吆喝工人们起床。

秋冬季节,销售旺起来后,这已不是黄彬第一次安排工人早起了……

■从孵蛋销售到生态养殖

黄彬的父母都是农民,靠传承自先辈的孵蛋技术养家糊口。上世纪八十年代,父母把孵蛋技术传给黄彬,让他有一门吃饭的技术。

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注